律师法律咨询电话:13954635888

东营律师李保华法律服务团队专注从事_刑事辩护,房地产,建设工程,经济纠纷,公司法,离婚家事等法律事务服务

联系律师

联系人:李保华律师
电话:13954635888
传真:0546-6388287

建筑工程案例点评

律师从东营某建筑安装工程公司建设工程施工合同纠纷一案谈质保金

发布时间:2018/3/16 9:59:39 作者: 浏览量:
分享到:

导读:律师发现东营建筑安装工程公司与东营某安防监控设备公司在签订的《工程施工合同》约定留3%的质保金,质保期为三年。建设工程质量保证(保修)金是指发包人与承包人在建设工程承包合同中约定…

建设工程施工合同纠纷

【案情回顾】

2013年10月16日东营某安防监控设备公司与被告东营建筑安装工程公司签订《楼宇监控对讲工程施工合同》一份,约定东营建筑安装工程公司将位于东营区西二路某小区二期安防监控系统由东营某安防监控设备公司施工,工程总造价为包干价380000元,进场施工三日内支付工程款260000元,剩余120000元施工完成并验收合格后支付。工程施工合同签订后,东营某安防监控设备公司依约对涉案工程进行了施工于2015年3月9日竣工验收合格并交付使用,但被告东营建筑安装工程公司仅支付了260000元工程款,剩余工程款120000元一直未予支付。因此东营某安防监控设备公司委托本律师向人民法院起诉要求被告东营建筑安装工程公司支付原告工程款130000元及逾期付款利息。

【律师解读】

1、东营建筑安装工程公司与原告签订的《楼宇监控对讲工程施工合同》在原被告之间是否形成建设工程施工合同关系?

根据住房城乡建设部发布的《建筑工程质量验收统一标准》中《建筑工程的分部工程、分项工程划分》的规定,涉案楼宇监控对讲工程施工合同应属于智能建筑分部工程项下的”建筑设备监控系统”子分部工,故原被告之间形成建设工程施工合同关系。

2、东营某安防监控设备公司与东营建筑安装工程公司在签订的《楼宇监控对讲工程施工合同》约定留3%的质保金,质保期为三年,保修期满后5个工作日内无息结清质保金尾款。

3、2015年3月9日,东营某安防监控设备公司所施工的涉案建设工程安防系统经施工单位、监理单位、建设单位及接受单位验收合格,质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。

质量保证(保修)金

【律师点评】

1、本建设工程施工合同案件,法院判决被告东营建筑安装工程公司支付拖欠的工程款及逾期付款利息。

2、建设工程实务中的“两期一金”是指建设工程的质量保修期、缺陷责任期和质量保证(保修)金:

(1)质量保修期

《建筑法》第62条规定:“建筑工程实行质量保修制度。建筑工程的保修范围应当包括地基基础工程、屋面防水工程和其他土建工程,以及电气管线、上下水管线的安装工程,供热、供冷系统工程等项目;保修的期限应当按照保证建筑物合理寿命年限内正常使用,维护使用者合法权益的原则确定。具体的保修范围和最低保修期限由国务院规定。”《建设工程质量管理条例》第39条第1款规定:“建设工程实行质量保修制度。”第40条规定:“在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:(一)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的放渗漏,为5年;(三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;(四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。其他项目的保修期限由发包方与承包方约定。建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。”《房屋建筑工程质量保修办法》第7条、第8条也作出了与《建设工程质量管理条例》基本相同的规定。

 综上所述,我国法律确立了建设工程质量保修制度,并明确了相关项目的最低质量保修期限。

(2)质量保证(保修)金

质保金的规定是在《建设工程质量保证金管理暂行办法》这一部门规章中。该《办法》第2条第1款规定:“本办法所称建设工程质量保证(保修)金是指发包人与承包人在建设工程承包合同中约定,从应付的工程款中预留,用以保证承包人在缺陷责任期内对建设工程出现的缺陷进行维修的资金。” 查阅《建筑法》、《建设工程质量管理条例》对质量保证(保修)金(工程实务中又叫质保金)没有作出明确的规定

建设工程律师提示:质保金的返还和质保期没有关系,因为返还质保金并不是完结质量保修期,同时返还质保金后,保修人该履行的保修责任仍然在保修期限内存在。

本文由东营律师-房地产工程合同-刑事辩护-东营离婚公司法律师咨询网编辑,转载请注明出处。

本文对我有帮助?我要【分享】一下:

【上一篇】暂无!
【下一篇】东营建设工程律师|“零证据”喜得劳务费

版权所有:李保华  网站地图   
鲁ICP:鲁ICP备17049725号-1   
鲁公网安备 37050202370752号

在线律师咨询

Not see the verification code? Click Refresh!