律师法律咨询电话:13954635888

东营律师李保华法律服务团队专注从事_建设工程,房地产,刑事辩护,经济纠纷,公司法,离婚家事等法律事务服务

联系律师

联系人:李保华律师
电话:13954635888
传真:0546-6388287

公司股权案例点评

股权纠纷|郭某与东营市胜X电子科技有限公司股权纠纷案

发布时间:2018/7/25 0:30:15 作者: 浏览量:
分享到:

摘要:律师作为东营市胜X电子科技有限公司法律顾问提供法律服务时,股权纠纷公司股东权利修改公司章程等出现纠纷是比较多的……

|郭某与东营市胜X电子科技有限公司股权纠纷案

【案情回顾】

郭某自2007年5月至今,一直在被告东营市胜X电子科技有限公司工作。2012年3月,被告东营市胜X电子科技有限公司决议成立晶体管事业部决定增资扩股,让公司内部部分员工入股。此次被告东营市胜X电子科技有限公司共增资300万元整,原告郭某以现金形式出资人民币伍万元整。被告东营市胜X电子科技有限公司给原告郭某出具了收款收据。原告出资成为公司股东后,被告东营市胜X电子科技有限公司一直没有将原告载入公司股东名册,未修改公司章程,也未向郭某签发公司股东出资证明书,也没有将郭某作为公司新股东向公司所在地的工商局进行登记申请。郭某至今无法行使正常的公司股东权利,自身的合法股东权益无法得到保障。郭某认为,自己履行出资义务后,东营市胜X电子科技有限公司有义务将郭某载入公司股东名册,修改公司章程并向郭某签发股东出资证明书,也应将郭某作为公司新股东向公司所在地工商局进行登记申请。东营市胜X电子科技有限公司不履行上述行为,导致郭某无法行使公司法规定的公司股东权利,自身的合法股东权利无法得到保障。遂诉至人民法院,请求法院判决:原告郭某持有的被告东营市胜X电子科技有限公司50000元的股份合法有效,被告东营市胜X电子科技有限公司将郭某载入被告公司的股东名册;判令被告东营市胜X电子科技有限公司修改《公司章程》,并将原告及原告出资额载入被告的《公司章程》;本律师作为被告东营市胜X电子科技有限公司委托律师出庭应诉答辩

【律师解读】

郭某是否具备被告东营市胜X电子科技有限公司的股东身份?经本案审理查明,郭某为东营市胜X电子科技有限公司的员工。东营市胜X电子科技有限公司系成立于2005年5月16日成立的有限责任公司,股东为夏某、李某两人。2012年3月,被告东营市胜X电子科技有限公司作为发起人,与其员工原告等多人共同设立“东营市胜X电子科技有限公司晶体管事业部”(以下简称晶体管事业部),其中被告出资180万,占有晶体管事业部60%的“股份”,郭某出资5万元,占有晶体管事业部1%的“股份”。

股权纠纷

【律师点评】

1、我国公司法第三十一条已规定有限责任公司成立后,应当向股东签发出资证明书,同时第三十二条也规定有限责任公司应当置备股东名册。公司法第七十一条规定有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。

公司增资扩股是指公司依法增加注册资本金、扩大股权的行为。

2、东营律师庭审答辩认为:原告郭某不具备的股东身份!因为东营市胜X电子科技有限公司系有限责任公司,郭某并不是东营市胜X电子科技有限公司的原始公司股东,所以郭某要想取得东营市胜X电子科技有限公司股东资格的前提是东营市胜X电子科技有限公司的原始股东夏某、李某某转让自己的股份给郭某,或者东营市胜X电子科技有限公司进行增值扩股。而在本案股权纠纷中,没有证据显示被告东营市胜X电子科技有限公司的股东李某、夏某将股份转让给郭某的行为。被告东营市胜X电子科技有限公司与员工郭某等多人共同设立晶体管事业部并对晶体管事业部的“股份”作出约定,但并没有针对东营市胜X电子科技有限公司的增资扩股事宜作出约定。而东营市的郭某将东营市胜X电子科技有限公司与其他员工共同设立晶体管事业部等同为被告东营市胜X电子科技有限公司进行增资扩股,没有法律依据。因此,没有证据显示被告进行增资扩股。综上原告郭某取得被告东营市胜X电子科技有限公司股份的前提不存在。法院最终没有支持原告郭某关于确认其具备被告东营市胜X电子科技有限公司股东身份的主张。

本文由东营律师李保华编辑整理,转载请注明出处。

本文对我有帮助?我要【分享】一下:

【上一篇】暂无!
【下一篇】公司股权律师|原告东营某园林工程有限公司诉被告东营某化工有限公司股权纠纷一案

版权所有:李保华  网站地图   
鲁ICP:鲁ICP备17049725号-1   
鲁公网安备 37050202370752号

在线律师咨询

Not see the verification code? Click Refresh!