律师法律咨询电话:13954635888

东营律师李保华法律服务团队专注从事_建设工程,房地产,刑事辩护,经济纠纷,公司法,离婚家事等法律事务服务

联系律师

联系人:李保华律师
电话:13954635888
传真:0546-6388287

当前位置 >> 网站首页 >> 法律常识 >> 刑事辩护

刑事辩护

刑事辩护|范冰冰偷税漏税案件是否判刑?刑事律师告诉你逃税罪怎样判刑(图)

发布时间:2018/10/3 21:43:32 作者: 浏览量:
分享到:

摘要:近日国税总局对逃税偷税漏税公布调查结果刑事辩护律师根据税务总局核查通报的案情分析,该起明星偷税漏税事件涉嫌故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告罪逃税罪两个罪名,那么这起偷税漏税事件的领衔主演及其企业是否构成刑事犯罪呢,刑事案件律师根据法律规定向大家分析,供吃瓜群众参考:

范冰冰偷税漏税案件

【案情回顾】

记得那是在好几个月前,天气刚刚开始热,接到居民举报,国税总局下令彻查明星“阴阳合同”,范冰冰被江苏省税务局调查,如今偷税案件事实已经查清,消失120天后,她用8.84亿罚款现身致歉。8.8亿,我只想说我也不知道说什么……!


【案情分析】


那么根据从国家税务总局以及江苏省税务局调查核实公布的结果看领衔主演主要存在以下偷税漏税违法行为:

1、范冰冰在电影《大轰炸》剧组拍摄过程中以拆分合同方式偷逃个人所得税,少缴营业税及附加税。
2、范冰冰在其担任法定代表人的企业少缴税款偷逃税款
3、2018年6月,在税务机关对范冰冰及其经纪人牟某广所控制的相关公司展开调查期间,牟某广指使公司员工隐匿、故意销毁涉案公司会计凭证、会计账簿,阻挠税务机关依法调查,涉嫌犯罪。现牟某广等人已被公安机关依法采取强制措施,案件正在进一步侦查中。

逃税罪

【法律依据】


一、刑事辩护律师根据1、2项调查公布的偷税漏税违法行为,结合刑法第二百零一条 【逃税罪】规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。
对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。
有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。


刑事辩护律师认为依据《中华人民共和国刑法》第二百零一条的规定,由于范冰冰属于首次被税务机关按偷税予以行政处罚且此前未因逃避缴纳税款受过刑事处罚,上述定性为偷税的税款、滞纳金、罚款在税务机关下达追缴通知后在规定期限内缴纳的,依法不予追究刑事责任。超过规定期限不缴纳税款和滞纳金、不接受行政处罚的,税务机关将依法移送公安机关处理。

二、刑事辩护律师根据国家税务总局以及江苏省税务局调查核实公布的结果第3项结合刑法第一百六十二条之一 隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。


对于该违法行为,现范冰冰的经纪人牟某广等人已被公安机关依法采取强制措施,案件正在进一步侦查中。刑事辩护律师认为若行为人为了逃避监督检查、清算等隐匿或故意销毁依法应当保存的财会凭证,其行为触犯了国家会计管理法律、法规,“情节严重”的则构成犯罪。至于“情节严重”情形一般包括:多次隐匿、故意销毁财会凭证的;隐匿、故意销毁重要财会凭证的;隐匿、故意销毁财会凭证导致公司、企业遭受重大经济损失的,等等。

故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告罪

【法律救济途径】
本案还处于行政处理阶段,正如范冰冰致歉信中所言:“我将按照税务部门的最终处罚决定,尽全力克服一切困难,筹措资金、补缴税款、缴纳罚款。”按期缴清税款、罚款和滞纳金,否则根据刑法关于逃税罪的规定,构成逃税罪难免牢狱之灾

本文对我有帮助?我要【分享】一下:

【上一篇】暂无!
【下一篇】刑事案件中打架致人轻伤二级的标准构成故意伤害罪(总结)

版权所有:李保华  网站地图   
鲁ICP:鲁ICP备17049725号-1   
鲁公网安备 37050202370752号

在线律师咨询

Not see the verification code? Click Refresh!